Эксперт Муртазин поведал, насколько безопасно разблокировать смартфон по отпечатку

Система биометрической аутентификации представляет собой эффективное средство обеспечения безопасности смартфона, но лишь при условии использования пароля. Такую точку зрения высказал Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group, во время интервью на радио Sputnik.

Для разблокировки современного смартфона можно воспользоваться биометрическими данными, такими как распознавание лица или сканирование отпечатка пальца. Муртазин подчеркнул, что это удобный и безопасный способ получения доступа к устройству.

Он отметил, что даже в случае кражи биометрических данных злоумышленник не сможет их использовать. Хотя возможно создание копии отпечатка пальца для попытки разблокировки смартфона, злоумышленнику все равно потребуется физический доступ к устройству, что вероятно не останется незамеченным.

Однако Муртазин подчеркнул, что настоящая надежность защиты устройства достигается только при использовании двухфакторной аутентификации. По его мнению, биометрическую аутентификацию следует дополнять другими методами защиты, чтобы обеспечить полную безопасность мобильного устройства.

Эксперт отметил, что в большинстве современных телефонов и систем применяется не только биометрическая аутентификация, но и пароль — может быть цифровым, буквенным, графическим и так далее. То есть для обеспечения доступа к смартфону требуется не только биометрическая информация, но и дополнительные методы защиты.

Актуальные новости России и мира