NC: ученые из США проинформировали о глобальном снижении загрязнения воздуха

Опубликованное в журнале Nature Communications исследование, проведенное учеными из США, обнаружило стойкое снижение средней концентрации частиц PM2.5 (мельчайшие взвешенные частицы) в воздухе по всему миру с 2011 года. Это снижение связывается с принятыми мерами в Китае для сокращения выбросов и с уменьшением промышленного загрязнения в других регионах.

PM2.5 частицы считаются особенно вредными для здоровья, поскольку они могут легко проникать в дыхательную систему и кровоток, вызывая заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой системы, а также преждевременную смерть. Основными источниками этих частиц являются сжигание ископаемого топлива и древесины. Многие страны предпринимают меры для снижения выбросов вредных частиц в атмосферу.

Ученые разработали метод, позволяющий определить региональное происхождение этих частиц и их воздействие на местное население.

Анализ показал, что воздействие PM2.5 на население увеличивалось с 1998 года и достигло пика в 2011 году, после чего начало стабильно снижаться до 2019 года. Наиболее значительный рост загрязнения был зафиксирован в Азии, Африке и Южной Америке до 2011 года, однако после этого большинство регионов мира начали снижать уровень выбросов. Сокращение выбросов было особенно заметным в Европе, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Юго-Восточной Азии, России, Тропической Африке и Китае.

Строгие меры по контролю качества воздуха, принятые в Китае, оказались главной причиной положительных изменений. Более 90% сокращения среднего глобального воздействия PM2.5 произошло именно в Китае.

В результате этих изменений количество преждевременных смертей в Китае сократилось на 1,1 миллиона в период с 2011 по 2019 год, а общее состояние здоровья населения улучшилось.

Тем не менее, исследователи отмечают, что в 2019 году всё еще были зарегистрированы миллионы преждевременных смертей по всему миру, связанных с воздействием частиц PM2.5. Поэтому они призывают продолжать принимать меры по улучшению качества воздуха, чтобы достичь еще более значительных результатов.

Актуальные новости России и мира