Как происходит кремация маленьких домашних животных

Когда не было крематориев, единственным способом похоронить домашнее животное было закапывание в землю: на своем садовом участке или в лесу. К сожалению, такой способ очень опасен как для окружающей среды, так и для других животных и птиц. Можно только представить себе последствия такого поступка, когда трупный яд сохраняет токсичность даже через год. Но от стихийных кладбищ никто не застрахован. Даже в Китае, этой развитой стране, трупы животных попросту выбрасывают на мусорку.

Как происходит кремация маленьких домашних животных

Несмотря на то, что законом не запрещена кремация, а даже разрешена, многие до сих пор хоронят животных в землю. Мотив у каждого свой: экономия денежных средств и собственные убеждения. И вроде вопрос не такой важный, как любой другой политический, но тоже требует рассмотрения. Сфера кремации должна быть развита в каждом городе. Тогда не будет ни стихийных кладбищ, ни угрозы экологии.

Кремация животных маленьких пород ничем не отличается от любой другой. Единственное отличие лишь в том, что на транспортировку и саму кремацию уходит меньше времени. Маленькое животное горит меньше. И праха от него остается меньше, соответственно, урна или гроб понадобятся маленькие.

Каких животных можно отнести к маленьким:

  • Кошек всех пород (даже мейн-кунов).
  • Собак небольших размеров (такса, чихуахуа, шпиц, помски).
  • Экзотических птиц.
  • Небольших экзотических животных (фенек, лемур, коала, квокка).
  • Домашние грызуны: мыши, крысы, свинки, хомячки.

Как происходит кремация маленьких домашних животных

Сама процедура проходит точно так же, как и при кремации больших животных: хозяин заключает договор с крематорием. Далее сотрудники после эвтаназии увозят труп животного, где подготавливают к процедуре. При необходимости записывают видео, из которого ясно, что в крематор попало тело нужного животного.

Труп кладут либо в гроб, либо без. Когда тело помещено в печь, в нее подается очень горячее топливо, температурой 1000 градусов и выше. При такой температуре уничтожаются все бактерии и микробы. После завершения кремации остаются стерильные останки, которые для удобства перемалывают в муку. Получившийся пепел удобно перевозить и хранить дома. Никакой экологической опасности он не представляет.

Перед кремацией хозяин может подобрать из каталога гроб нужного размера или расцветки или герметичную урну. Также есть возможность заказа индивидуальной урны. Некоторые компании предлагают услуги по изготовлению кулона, слепка лапы или даже таксидермии.

Компания ВетРитуал https://vetritual.moscow/ проведет эвтаназию и кремацию любых домашних животных, даже экзотических. Вам не придется переплачивать: окончательная цена будет зависеть от вида кремации и веса животного. Заказать процедуру можно как обратившись напрямую, в компанию, так и через сайт.

Актуальные новости России и мира