В Сети напомнили о причинах нелюбви русских к выходцам из Чечни

Жители России за время двух кампаний сформировали устойчивый образ жителей Чеченской Республики. Им сложно забыть, как бородатые террористы жестоко убивали молодых парней, отправившихся воевать за страну.

Накануне глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что чеченцы в России являются якобы титульной нацией. Его слова вызвали у общественности негодование, а администраторы Telegram-канала «Несерьезный МИД» объяснили, почему россияне большей частью не любят чеченцев.

«Вчера Рамзан Ахматович сделал весьма интересную оговорку. Мол, чеченцы у нас в стране титульная нация. Не знаю, специально он так заявил, или же оговорился, но в результате поднялась весьма острая проблема: а как россияне в целом воспринимают таких своих соотечественников? Оказывается, не очень-то и хорошо. С одной стороны, сейчас и у Кадырова, и у рядовых чеченцев есть хороший пиар, есть вроде бы как какая-то культура. А с другой стороны – в российском сознании отлично запечатлелся образ бородатых террористов, убивающих наших пацанов во время двух чеченских компаний»,пишут авторы канала.

Авторы паблика убеждены — бывших террористов не бывает, а нынешние выходцы из Чеченской Республики не всегда ведут себя дружелюбно. В качестве примера приведены примеры с грабежами и нападениями на россиян.

«А террористов бывших не бывает. Они либо есть, либо их нет. Ну и будем откровенны – сейчас выходцы из Грозного тоже ведут себя мягко скажем не всегда подобающе. Вот в Москве в прошлом году двое чеченцев напали на 18-летнего парня за просьбу дать выехать со двора.  Да что я говорю, посмотрите криминальные сводки и все станет понятно. Грабежи, нападения, постоянное пренебрежение законами Российской Федерации – это все могут допускать только они. И как по-вашему к ним должны относиться россияне? Как к бандитам»,пишут авторы.

Кроме того, администраторы TG-канала указали на роскошь в Чеченской Республике, которая стала возможной благодаря россиянам. Авторы поста убеждены, что именно Русская нация является титульной в Российской Федерации.

«И не будем забывать, что вся эта показная роскошь Чеченской республики, все «гелики» и «золотые автоматы» — это все за наши с вами деньги. Они живут и кайфуют за счет бюджета РФ. Собственного у них как не было, так и нет. И каждый раз намекают, что не будет денег из федерального центра, будет «третья чеченская». Прямо шантаж какой-то. Поэтому россияне в конфликте Кадырова и Пригожина будут всегда на стороне второго. Русская нация в этой стране является титульной. И столица у нас Москва, а не Грозный. И если кто-то об этом подзабыл, то видимо властям пора ему об этом напомнить»,подытожили авторы материала.

Напомним, накануне глава Чечни Рамзан Кадыров позволил себе критичные высказывания в адрес основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Кадыров назвал чеченцев титульной нацией в Российской Федерации, вызвав по этому поводу широкий общественный резонанс. 

Актуальные новости России и мира