«Это главное, что есть и передается в поколениях»: Пригожин призвал поддержать Чехию и Словакию в борьбе за национальные интересы

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин призвал Чехию и Словакию бороться с глобализмом Запада и отстаивать свои национальные ценности. Об этом сообщает пресс-служба компании «Конкорд».

В ответ на запрос чешского Telegram-канала Selský Rozum (в переводе с чешского означает «здравый смысл») глава «оркестра» подчеркнул, что не имеет политических амбиций в Чехии или Словакии.

«У меня нет политических амбиций в России, так как в 2018 году у нас прошли выборы, где был законно избран президент. Однако здесь, на Родине, у меня еще много работы. Баллотироваться в Чехии — это было бы нечестно как по отношению к русским гражданам, так и к чехам», — заявил он.

В то же время Пригожин подчеркнул, что западные структуры старательно пытаются размыть национальные ценности суверенных народов.

«Я отношусь с огромным уважением ко всем гражданам Чехии и Словакии, но в особенности к тем, кто беспокоится за суверенитет и национальные ценности ваших стран. В мире глобализма, безусловно, финансово-политические структуры Запада пытаются размыть национальные ценности суверенных народов. И с этим надо беспощадно бороться. Национальные ценности и суверенитет народов — это главное, что есть и передается в поколениях», — сказал он.

Руководитель ЧВК «Вагнер» отметил, что в Чехии должен быть свой национальный лидер, приведя в пример Милоша Земана. Пригожин считает, что этот человек говорит со своим народом на одном языке.

«Но раз я стал популярен в Чехии, то я готов плечом к плечу встать с тем, кто может повести чешский народ в борьбе за национальные ценности, и приложить все усилия, чтобы чехи могли ему доверять. Тем более что Россия и Чехия были братскими народами многие-многие лета, и лишь корысть Запада и усилия НАТО нас на время отдалили», — резюмировал он.

Ранее Пригожин заявил, что у него есть только одна медийная площадка, на которой публикуется его мнение по тому или иному вопросу. Он подчеркнул, что никакие другие ресурсы не имеют к нему отношения. 

Актуальные новости России и мира