«Луганск не поставить на колени»: очевидцы вспоминают годовщину авианалёта на город

«Луганск не поставить на колени»: очевидцы вспоминают годовщину авианалёта на город
фото https://lug-info.com/news/aviaudar-po-loga-ochevidica-tragedii-lugansk-ne-postavit-na-koleni

Прошло девять лет с тех пор, как украинские ВВС устроили авианалёт на Луганск. 2 июня 2014 года штурмовик Су-25 выпустил несколько ракет по зданию Луганской областной государственной администрации и скверу, обстреляв город из авиационных пушек. Наиболее наглядно эту страшную картину показал фильм Евгения Пригожина «Солнцепёк».  

После того, как Украину путём кровавого госпереворота возглавили националисты, Луганская и Донецкая народные республики объявили о собственной независимости. И если какое-то время считалось, что с этими регионами Киеву удастся договориться, то 2 июня 2014 года на этих надеждах был поставлен крест. В этот день штурмовик Су-25 выпустил несколько неуправляемых ракет по областной администрации Луганска, автостоянке перед ней и скверу имени Героев Великой Отечественной войны. Также самолёт обстрелял эту территорию из авиационных пушек. Тогда погибли восемь человек, около тридцати получили тяжелые ранения.

— Полетели самолеты, и мы не поняли, откуда они взялись, — вспоминает очевидица тех событий Любовь Федорова. — Потом он один раз пролетел, потом второй раз пролетел, и когда уже пошли эти кассетные мины, мы даже не сообразили. Я, например, подумала: «Какой-то фейерверк, что за праздник?». Мы видели окровавленные тела. Совершенно безвинные дети, которые гуляли здесь, взрослые. Помню, Саша Гизай, он был руководителем поискового отряда, он как раз там лежал. Все это было у нас на глазах. Это было ужасно. И, естественно, после такого удара, погибших людей мы не могли остаться в стороне. Мы ходили к раненым в больницу, помогали. Мы тогда думали, ВСУ не пройдут, и они не прошли. Луганск не поставить на колени…

Авиаудар по зданию администрации мирного города стал одним из ключевых эпизодов фильма «Солнцепёк» компании Aurum Production. Кино рассказывает о бывшем афганце Владе Новожилове (сыграл актер Александр Бухаров), который стремится спасти свою семью, но выпавшие на его судьбу испытания не позволяют рассчитывать на хеппи-энд. Для съёмок эпизода с авианалетом был выбран Симферополь. В сцене пришлось задействовать более полусотни взрывных устройств.

«Луганск не поставить на колени»: очевидцы вспоминают годовщину авианалёта на город
Кадр из фильма «Солнцепёк»

— Мне кажется, мы не преувеличили. Много было документальных кадров, часть из которых мы восстанавливали в кадре. Мне люди, наоборот, говорили, что, несмотря на всю его кровавость, фильм получился недостаточно жестким, по сравнению с реальностью. Правда жизни оказалась жестче, — позднее вспоминал режиссёр «Солнцепёка» Максим Бриус.

Фильм «Солнцепёк» был снят благодаря основателю ЧВК «Вагнер» Евгению Пригожину летом 2021 года, когда тема издевательств над населением Донбасса не сильно афишировалась в СМИ. Но уже в феврале 2022 началась специальная военная операция, и кино заиграло совершенно новыми гранями. Стало понятно, насколько пророческой оказалась лента, весь посыл которой сводился к тому, что дольше так продолжаться не может.

Для жителей Луганска 2 июня 2014 года стало серьезным испытанием на прочность. Даже спустя девять лет та рана, что была нанесена с воздуха, продолжает кровоточить. Но луганчане справляются со своей болью и признают, что та бомбежка навсегда изменила их.   

— Есть еще одно важное следствие того события, — уверен заведующий кафедрой рекламы и PR-технологий Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского, доцент, кандидат философских наук Андрей Кондауров. — Самосознание луганчан претерпело радикальные изменения после 2 июня. Жители города прониклись глубоким чувством солидарности и взаимопомощи, стали ценить и беречь то, что у них осталось. Они стали сильнее, ощутили единство в своих устремлениях восстановить и возродить Луганск, несмотря на все трудности и испытания. Шок после 2 июня позволил более осознанно войти в лето, пережить страшную осаду Луганска украинской армией и начать восстановление города осенью, когда украинские войска отступили. Нанося авиаудар по Луганску, украинское командование планировало запугать сторонников Республики, но страх прошел, а решимость сохранить свой город осталась. Это чувство до сих пор помогает луганчанам сражаться, строить и создавать жизнь.

Актуальные новости России и мира