Результаты праймериз в Ярославской области указали на отсутствие шансов у Еварева получить лояльную облдуму

По результатам внутрипартийных выборов «Единой России» в Ярославской области выяснилось, что на выборы пойдут кандидаты, связанные с бывшими губернаторами региона Анатолием Лисицыным и Сергеем Вахруковым.Это говорит о том, что действующий глава региона Михаил Евраев практически теперь не имеет шансов получить лояльную областную Думу.

Уроженец Санкт-Петербурга Михаил Евраев заступил на должность губернатора Ярославской области осенью 2021 года, но не получил ощутимой поддержки со стороны населения. Ухудшила положение чиновника и провальная транспортная реформа, на которую продолжают жаловаться ярославцы. В итоге Евраев остался наедине с влиятельными представителями политических элит – бывшими губернаторами Анатолием Лисицыным и Сергеем Вахруковым.

Журналисты отмечают, что еще до прихода Евраева к власти Ярославская область была поделена между двумя влиятельными экс-чиновниками, а все основные должности в местной администрации были заняты еще одним бывшим губернатором – Дмитрием Мироновым, который развязал конфликт с действующим главой региона. Взойдя на должность, Евраев начал «чистку» чиновников ради «своих людей». Кроме того, интересы губернатора в отношении транспортной реформы идут вразрез с мнением Лисицына и Вахрукова.

В середине мая 2023 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело о взятках при реализации транспортной реформы в Ярославской области. В результате были арестованы глава транспортного департамента области Татьяна Черемных и директор ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илья Прокопьев, которые являются ставленниками Евраева.

При этом в прошедшем праймеризе победили кандидаты, связанные с Лисицыным и Вахруковым. Таким образом, Евраев лишился последнего шанса получить поддержку со стороны депутатов ярославской областной думы, поэтому СМИ не исключают, что вскоре губернатор может лишиться высокого поста.

Актуальные новости России и мира