«Я как бы переродился»: бывший замминистра обороны Мизинцев рассказал WarGonzo о работе в ЧВК «Вагнер»

Генерал-полковник Михаил Мизинцев сменил кожаное кресло в кабинете на Фрунзенской набережной на куда более скромное кресло в ЧВК «Вагнер», однако доволен этой переменой и «приобрел массу положительных впечатлений». О новых условиях службы, ситуациях, с которыми приходится сталкиваться, и основных условиях успеха России в ходе военной спецоперации он рассказал в интервью с корреспондентом проекта WarGonzo Семеном Пеговым.

«Я как бы переродился»: бывший замминистра обороны Мизинцев рассказал WarGonzo о работе в ЧВК «Вагнер»

Пегову удалось пообщаться с Мизинцевым и одним из командиров ЧВК «Вагнер», который известен под позывным «Механ». Тот рассказал, что противник сократил активность, продолжая только периодические артиллерийские обстрелы, и сейчас «вагнеровцы» используют эту возможность для своевременной передачи Минобороны РФ позиций в Артемовске.

Михаилу Мизинцеву военный корреспондент задал вопрос об обстоятельствах перехода на работу в ЧВК «Вагнер». Тот отказался обсуждать тему увольнения — однако подтвердил, что доволен сделанным выбором.

«Новое место — это новые впечатления, новые люди, это новое содержание как моей службы, так и жизни. Здесь в ЧВК «Вагнер» приобрел массу положительных впечатлений с точки зрения боевой работы этих прекрасных мужественных парней, — объявил Мизинцев. — Что касается ЧВК «Вагнер», мои дружеские, теплые деловые отношения с этой организацией длятся уже более 10 лет. Я знаю этих парней по реальным делам, по практической боевой работе, начиная с Сирии и здесь, украинское направление».

Командир отряда Механ также высоко оценил работу генерал-полковника: «Человек, который понимает, о чем идет речь».

«Скажу в дополнение к Механу. Такие простые вещи: оказавшись здесь, я сам как бы переродился, если можно такое слово применить, потому что слышал много, знал много про ребят, русских парней ЧВК «Вагнер». Но реально увидеть все изнутри — это величайшее преимущество, которое я сейчас имею», — отметил Мизенцев.

Семен Пегов отметил, что генерал-полковник очевидно посвежел и повеселел, оказавшись в полевых условиях. Генерал подтвердил, указав, что «сама атмосфера» в ЧВК «Вагнер» этому способствует.

«Я вам скажу, что такое ЧВК «Вагнер» — это ребята, которые имеют богатейший боевой опыт, боевую практику, которые на деле выработали много уникальных форм и способов именно по разгрому противника, выполнению боевых задач, это ребята, которые живут одной семьей, это ребята с разных уголков России и зарубежья, разные по возрасту, разные по социальному происхождению, разные по вере, но они сегодня объединены в элементы боевого порядка и все живут единой семьей», — рассказал генерал, покинувший высокие посты в Минобороны РФ ради работы в частной компании.

Военачальник отметил, что принципы, действующие у «вагнеровцев», значительно отличаются от того, как принято служить в Минобороны. Например, должности важнее, чем звания.

«У них нет воинских званий, но у них есть должности. На должности командиров назначаются те, кто имеет самый богатый боевой опыт, самую лучшую боевую выучку, умеют инициативно мыслить на поле сражения. Здесь при чем не выбирают командира, а командира назначает соответствующая инстанция, но с учетом мнения коллектива. Это «дружная семья в модульном варианте», — нашел выражение Михаил Мизенцев. — Что такое модульный вариант? Это когда под конкретную боевую задачу, боевой порядок, назначаемый командиром, это позволяет им постоянно перестраиваться в зависимости от тактики действий противника. Это, я считаю, великое дело, которое наработано здесь у штурмовиков». 

Генерал-полковник Михаил Мизинцев был снят с должности замминистра обороны РФ по тыловому обеспечению в конце апреля 2023 года. До этого до сентября 2022 года он был начальником Национального центра управления обороной России с момента его создания в 2014 году. Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин высоко отзывался о личных и деловых качествах генерал-полковника.

Актуальные новости России и мира