«Не исключаю, что туда попадут генералы, которые не были на передовой» — Пригожин о наградных списках МО РФ после взятия Артемовска

Награждение непричастных к взятию Бахмута (Артемовска) лиц прокомментировал основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Глава «оркестра» напомнил, что «музыкантов» хоронясь без наград, пока  «клоуны со Старой площади шаркали по паркету», когда на передовой шли бои.

В понедельник, 22 мая, в Сети появилась информация о том, что Министерство обороны РФ подготовило списки на вручение государственных наград за взятие Бахмута. В перечень попало 11 имен командующих, среди них нет ни одного бойца из ЧВК «Вагнер». Основатель военной компании Евгений Пригожин напомнил, что ситуация напоминает ему освобождение Пальмиры. Тогда медали выдали почти всем в МО РФ, но не «музыкантам», которые выбили террористов из города. 

«Что касается Артемовска. Я не исключаю, что военные сейчас составят километровые списки. Туда попадут абсолютно все те генералы, которые шаркали своими тапочками по паркету, не выходя на передовую», — высказался Пригожин. 

По словам главы «оркестра», раздел наград в ведомстве не вызывал бы у него осуждения, если бы медали выдавали простым солдатам, которые больше этого достойны. 

Основатель «оркестра» подчеркнул, что раздача наград идет пока ЧВК «Вагнер» хоронит своих павших бойцов без всяких медалей. Награды им выдают месяцы спустя из-за нерасторопности «клоунов со старой площади», которым «насрать, что происходит на фронте».

Актуальные новости России и мира