Журналистов не пустили — активист Литвинов рассказал о закрытом формате заседания КГИОП по сносу исторических зданий

КГИОП Петербурга 18 мая провел совет, где было принято решение отправить под снос ряд исторических памятников города, в закрытом формате. Журналистов на мероприятие не допустили, сообщил градозащитник Дмитрий Литвинов.

Он уточнил, что речь шла о тех объектах, на которые «есть спрос» среди застройщиков. Все решения принимались с личного одобрения главы КГИОП Сергея Макарова. На заседании Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Петербурга председательствовал вице-губернатор Николай Линченко. Журналистов на собрание не пустили.

«Там было как раз и принято решение, которое совет и завизировал вчера», — поделился информацией градозащитник. 

По словам Литвинова, в список на снос включили дом на Хрустальной улице и «Комплекс зданий Хозяйственной станции Московско-Виндаво-Рыбинской железной дороги». Теперь им грозит уничтожение.

До этого эксперты уже отмечали странные решения КГИОПа по поводу исторической ценности тех или иных объектов, комитет почти всегда поддерживает застройщика. На проблему указывал и координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Подтверждает худшие подозрения активистов и тот факт, что КГИОП внес в список охраняемых памятников только 4 объекта из списка, где значилось 18. Более того, СМИ уже указывали на то, что за время губернаторства Александра Беглова во городе образовалось «строительное лобби» — группа чиновников, продвигающих интересы девелоперов. Из-за них город уже лишился ряда ценных объектов.

На деятельность КГИОПа уже обратили внимание в Следственном комитете. В августе прошлого года в комитет пришли с обысками по делу о превышении должностных полномочий. 

Актуальные новости России и мира