Бельский на встрече с пожилыми петербуржцами не поднял ни одной волнующей их проблемы

Председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский встретился с пожилыми петербуржцами в рамках официального приема. Однако на мероприятии он не затронул ни одной волнующей пенсионеров темы.

Отчет о прошедшей встрече Бельский опубликовал в Telegram-канале. По его словам, старшее поколение Северной столицы интересовалось о получении путевок в санатории, установлении дополнительных памятных дней, популяризации духовой музыки.

Спикер парламента уточнил, что особое внимание было уделено соцподдержке. Руководитель «Союза защиты пожилых» Нина Анисимова затронула тему выплат юбилярам супружеской жизни. Так, прожившие в браке 50, 60 и 70 лет пары могут получить соразмерную сумму. Однако некоторые не успевают оформить соответствующие документы. Бельский заявил, что вместе с депутатами обсудит, какие изменения можно внести в Социальный кодекс Петербурга.

Отметим, что на приеме не были освещены действительно волнующие пенсионеров темы. Например, Бельский не стал поднимать вопрос об отсутствии бесплатного проезда в общественном транспорте. Пожилые петербуржцы также не могут без проблем получить лекарства.

Жителей Северной столицы заботит реализация закона о Комплексном развитии территорий (КРТ). СМИ указывали, что старшее поколение не обладает всеми средствами для докупки «метров» из-за низких пенсий. Горожане также сталкиваются с трудностями при выходе на улицу из-за неочищенных зимой тротуаров, а некоторые вовсе травмируются.

Ранее стало известно, что власти Петербурга предоставят бесплатную соцподдержку ветеранам и блокадникам. Смольный принял такое решение после того, как его раскритиковали журналисты.

Актуальные новости России и мира