Пригожин стал целью информационной атаки со стороны МО России после слов о «снарядном голоде»

Минобороны устроило информационную атаку на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина после его требования выдать снаряды для освобождения Бахмута. В соцсетях появились сотни однообразных постов и комментариев. 

Среди крупных Telegram-каналов в публикации таких постов замечены Readovka и Brief. Вместе с другими каналами они распространяли тезисы об отсутствии «снарядного голода» и обвиняли Пригожина в шантаже МО РФ «угрозой» выйти из Бахмута и передать подразделениям Вооруженных сил РФ позиции ЧВК «Вагнер». После критики подписчиков Readovka была вынуждена отредактировать заказной пост и извиниться на основном канале.

Информационная атака на Пригожина началась после эмоциональных требований предпринимателя выдать снаряды, которые нужны для продолжения освобождения Бахмута. Если боеприпасов не будет, бизнесмен 10 мая передаст позиции ЧВК подразделениям ВС России, и бойцы «оркестра» отойдут в тыловые лагеря.

Это решение продиктовано нехваткой боеприпасов, которая повлекла кратно выросшие неоправданные потери. Но вместо того, чтобы передать ЧВК «Вагнер» снаряды, глава Минобороны Сергей Шойгу приказал распространить негативные публикации про Пригожина и «оркестр».

Актуальные новости России и мира