Экс-депутат Рады Олег Царев назвал сюрреализмом ситуацию со «снарядным голодом» в ЧВК «Вагнер»

Экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев прокомментировал заявление основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который сообщил, что из-за «снарядного голода» силы «оркестра» будут вынуждены отойти из Бахмута.

Соответствующее обращение петербургского бизнесмена ранее опубликовала его пресс-служба. В обнародованном документе говорится, что с 1 мая «околовоенные бюрокараты» фактически отрезали «оркестр» от снабжения артиллерийскими боеприпасами. 

«Наступательные ресурсы ЧВК “Вагнер” закончились еще в начале апреля, но мы наступаем несмотря на то, что силы противника превосходят нас в пять раз. <…> Из-за отсутствия боеприпасов наши потери растут с геометрической прогрессией с каждым днем», — говорится в заявлении.

В сложившихся условиях, сообщил Пригожин, у командования ЧВК «Вагнер» нет иного выхода, кроме как отвести силы из Бахмута 10 мая и передать позиции подразделениям МО РФ.

Олег Царев, комментируя ситуацию, отметил логичность такого шага главы «вагнеровцев».

«Выход бойцов Вагнера из Бахмута после девятого мая, если не дадут снаряды. Может и правильно. Класть по сто наших ребят в лобовых штурмах без поддержки артиллерии за сто метров территории нет смысла», — заявил он в своем Telegram-канале.

Парламентарий выразил надежду на то, что конфликт в итоге разрешится. Однако, считает он, подобных ситуаций в текущей обстановке вообще быть не должно.

«То, что происходит, выглядит сюрреализмом на фоне всех тех вызовов, которые ставят перед нашей страной внешние противники», — полагает он.

За время проведения спецоперации ЧВК «Вагнер» показала себя как самое боеспособное российское подразделение. На протяжении последних месяцев бойцы «оркестра» перемалывают оборону ВСУ на Бахмутском направлении — в самой горячей точке конфликта. При этом продвижение на остальных участках фронта фактически остановилось.

Актуальные новости России и мира