«Образ будущего»: ВСУ намерены применить снаряды с обедненным ураном против ЧВК «Вагнер»

Украинские военные перебрасывают в Бахмут поставленные Великобританией танки Challenger 2, в боекомплект которых входят снаряды с обедненным ураном. По информации Telegram-канала «Образ будущего», в настоящее время эти боевые малины находятся в Днепре, в 250 км от линии боевого соприкосновения.

Авторы канала полагают, что реальное применение бронебойных снарядов с сердечниками из обедненного урана способно привести к резкой эскалации боевых действий на Украине.

«ВСУ перебрасывают на Бахмут танки Challenger 2 с 250 снарядами с обедненным ураном. Пока они в Днепре, и возможно после звонка Си там и останутся, — пишет «Образ будущего». — В противном случае война и мир покатятся к развилке: они применят БК с обедненным ураном, мы ответим своим по ЛБС и сровняем с землей все их укрепрайоны на Донбассе и до Днепра».

Ранее британские власти подтвердили, что 14 выделенных для киевских войск танков Challenger 2 уже находятся на Украине, а их экипажи заканчивают спешно проведенное обучение. Кроме того, в британском парламенте подтвердили поставку снарядов с сердечниками из обедненного урана. Фактически для танков Challenger 2 нет активно используемых бронебойных снарядов без обедненного урана — новые типы снарядов, в которых вероятно используется вольфрамовый сердечник, пока что являются секретными и вряд ли были поставлены Киеву. Эксперты неоднократно указывали, что применение обедненного урана на поле боя является серьезной угрозой экологии — однако в Киеве этот вопрос даже не стали комментировать.

Тем временем в Бахмуте ситуация продолжает складываться неблагоприятно для киевского режима. По неподтвержденным инсайдерским данным из Киева, главком Сухопутных войск ВСУ генерал Александр Сырский, который руководит обороной города, в начале текущей недели затребовал спешную переброску поставленных Западом танков на Бахмутское направление. 

В настоящее время штурмовики ЧВК «Вагнер» продолжают наступательные операции в западных кварталах Бахмута, успешно перевалив за железную дорогу, естественную разделительную линию между частями города. На текущий момент, несмотря на ожесточенное сопротивление с боями квартал за кварталом, ВСУ оказались неспособны предотвратить прорыв штурмовых отрядов. По словам самих «вагнеровцев», к обороняющимся украинским войскам постоянно поступают подкрепления, которые раз за разом уничтожаются и с большими трудностями эвакуируются из города. Основатель компании Евгений Пригожин отмечал, что такая и является целью ЧВК «Вагнер» в городе — относительно небольшому количеству штурмовиков удалось сковать и перемолоть огромные силы противника, который не оставляет Бахмут по политическим соображениям.

Актуальные новости России и мира