Что делать, если машину тянет в сторону

Неисправности в автомобиле можно диагностировать самостоятельно. Иногда достаточно посмотреть на поведение транспортного средства, чтобы понять, что не так. Например, машину может уводить в сторону во время движения. Часто такое происходит из-за проблем с ходовой частью. Надеяться, что явление кратковременное, бессмысленно. Чем дальше откладывать решение проблемы, тем плачевнее могут быть последствия.

Возможные причины неисправности:

  • Проблемы с колесами: низкое давление, внутренние дефекты, повреждение корда, изнашивание каучукового слоя.
  • Люфт руля из-за повреждения сегментов управления. На диагностике авто потребуется проверить гидро- и электроусилитель.
  • Неполадки тормозной системы: поломка суппортов, цилиндров, гидравлики. Точно определить неисправность поможет диагностика авто, которую можно провести в ближайшем автосервисе. А приобрести запчасти при необходимости можно здесь https://77volvo.ru/auto/catalog/?fkmodel=1004 — на сайте специализированного интернет-магазина.
  • Проблемы с подвеской: износ сепаратора, заклинивание шаровой опоры и другие.

Машину может тянуть в сторону по причине низкого качества дорог. Выбоины, неровности способствуют быстрому износу отдельных элементов авто. Неровные участки следует объезжать.

Что делать

Машину может уводить с прямой траектории при движении и торможении. Если автомобиль ведет влево, неисправность в тормозах нужно искать слева и наоборот. В редких случаях ситуация может быть противоположной.

Автомобилисту следует действовать следующим образом:

  • Определить, при каких конкретно обстоятельствах транспортное средство «клонит». Для этого найти ровный участок дороги и посмотреть, как ведет себя машина при движении и торможении. Возможно, проблема в дорожном уклоне.
  • Проверить давление в шинах. Если неверное — подкачать или снизить. Часто после этого действия неисправность исчезает.
  • Загнать машину на яму и осмотреть подвеску, тормоза. Могут быть обнаружены подтекания рабочих жидкостей, механические повреждения, плохо затянутые хомуты, болты.

Если для устранения неисправности потребуется заменить деталь, лучше приобрести оригинальную. За запчастями Вольво необходимо обращаться в специализированные магазины или сервисы.

Если явных проблем не обнаружено, потребуется более тщательный осмотр автомобиля. Для этого необходимо записать машину на диагностику.

Актуальные новости России и мира