Петербуржцам перечислили самые опасные профессии, провоцирующие развитие инфаркта миокарда

Инфаркт миокарда одно из самых распространенных заболеваний, а на его развитие влияет не только образ жизни, но и профессия.

Достаточно часто причиной развития болезни является хронических стресс, а значит, опасными являются профессии, в которых человек регулярно испытывает стресс. Заведующий 1-м кардиологическим отделением Покровской больницы, кандидат медицинских наук, врач-кардиолог высшей квалификационной категории Александр Макаридзе перечислил самые опасные профессии, провоцирующие развитие инфаркта миокарда.

В беседе с spbdnevnik.ru специалист напомнил, что сохранить здоровье поможет правильный образ жизни, включая питание и отказ от курения или чрезмерного употребления алкоголя.

«Но еще необходимо обратить внимание на то, какая специальность у человека. Например, по риску развития инфарктов лидируют специальности водителя, руководителя и крановщика», – говорит Александр Макаридзе.

Хронический стресс индуцирует вазоспазмы (спазмы сосудов), которые инициируют воспаление бляшки в сосудах, и даже небольшая бляшка может привести к инфаркту.

А вот медицинские работники, от которых также зависят чужие жизни, в эти категории не входят, потому что среди них больше понимания конкретных механизмов развития заболевания. Эксперт также напомнил, что стресс снимать лучше всего физической активностью, а еще рекомендуется регулярно проходить диспансеризацию.

Актуальные новости России и мира