Выступавшую против СВО художницу Скочиленко защищает друг адвоката Савиновой Новолодский

Юрист Юрий Новолодский защищает интересы выступившей против СВО художницы Александры Скочиленко. Она переделала в одном из магазинов ценники на надписи, связанные с событиями на Украине, происходящими в рамках спецоперации, после чего была задержана. Ее обвиняют в «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании ВС РФ по мотивам политической ненависти». 

Самого Новолодского называют другом известного в Петербурге адвоката Светланы Савиновой, дочь которой после критики российского правительства уехала из страны. Ранее появилась информация, что Адвокатская палата хочет лишить Новолодского статуса вице-президента организации.

По мнению юриста, дело против Скочиленко сфабриковано – так он объясняет свое желание ей помочь. Стоит отметить, что Новолодский неоднократно обвинял на судах прокурора и судью необъективности и непрофессионализме.

При этом Новолодский состоит в Балтийской коллегии адвокатов, как и сама Светлана Савинова. Журналисты уверены, что попала она туда не просто так, а сейчас использует связи своего «друга» и прекрасно чувствует себя за его спиной. Сама женщина заработала состояние, защищая интересы влиятельных людей. Ее сфера деятельности – семейные дела. На заработанные деньги она купила недвижимость и записала ее на дочь, которая после начала СВО и критических высказываний в адрес правительства РФ покинула страну и уехала в Израиль.

Очевидно, что Савинову этот факт не смущает.  Впрочем, и Новолодский, защищающий девушку, которую могли завербовать украинские спецслужбы, если бы ее не арестовали, тоже, судя по всему, не видит в этом ничего зазорного.

Напомним, что годом ранее члены Адвокатской палаты пытались добиться досрочного прекращения полномочий Новолодского. Причиной для этого стало давление последнего на членов совета палаты и оскорбления в адрес президента Адвокатской палаты Петербурга.

Ранее стало известно, что  «друга» Савиновой Александра Васильева могут привлечь к ответственности за дискредитацию СВО.

Актуальные новости России и мира