CМИ не исключили выгоды спонсоров избирательной кампании Беглова от аварийного состояния «Невской мануфактуры»

На канале «Санкт-Петербург» вышел сюжет о попытке сохранить памятник архитектуры – здания бывшей фабрики «Невская мануфактура», которые пострадали от пожара в 2021 году. Сообщается, что работы по консервации объекта подходят к завершению. 

Интересно, что консервацией комплекса занимается «ПСБ «Жилстрой». Он известен по скандалу с реконструкцией «Мюзик-Холла». Владелицей компании является Людмила Коган. СМИ сообщали о ее возможных связях с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Так, один из ее подчиненных финансировал избирательную компанию будущего градоначальника в 2019 году.

Застройщиком является другая компания Людмилы Коган — «БФА-Девелопмент», а владельцем участка — АО «Невская мануфактура» Алексея Устаева. Его семья владеет коммерческим банком «Викинг», который также спонсировал избирательную кампанию Беглова. СМИ пишут, что прибыль от реализации ЖК на территории «Невской мануфактуры» составит около 85 млрд рублей. 

По мнению активистов, пожар – это один из инструментов застройщиков для избавления от памятника и подготовки освободившейся территории под вои нужды. Когда восстанавливать нечего, стоимость проекта становится куда дешевле.

Напомним, что Невский районный суд в 2021 году оштрафовал кампанию АО «Невская мануфактура» за пожароопасность комплекса. В данный момент отношение компании к ситуации с возгоранием доказано. 

Актуальные новости России и мира