Градозащитник Литвинов объяснил, чем опасна приватизация земельных участков на территории Петербурга

После обращения жителей Санкт-Петербурга СК проверяет законность застройки рядом с Опочининским садом. По словам горожан, на этой территории девелопер возводит гостиницу, игнорируя включение сквера в рекреационную зону. Ситуацию прокомментировал координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов.

Ранее на месте строительных работ находилось здание кафе, которое так и не открыли. Владельцы – ООО «Эллин», решили отремонтировать площадку и в 2009 году направили в бюджет Северной столицы около 60 тысяч долларов.

Петербуржцы убеждены, что они сделали это для того, чтобы легализовать приватизацию и последующую застройку. Литвинов отметил, что в городе остро стоит проблема с передачей земель в собственность арендатору. Получивший участок предприниматель может его использовать по личному усмотрению.

«Под это дело мы теряем очень многие вещи. Например, какой-нибудь санаторий где-нибудь в Курортном районе. То есть застройщик берет детский санаторий, как «Дюны», например, в аренду и вроде как эксплуатирует его как санаторий некоторое время. Потом он обращается к городу или в суд и приватизирует территорию санатория — становится его владельцем. Все! После этого он его застраивает апарт-отелем, санаторий сносится», — заявил градозащитник беседе с «Петербург Ньюс».

Активист подчеркнул, что аналогичная ситуация произошла при реализации программы по созданию паркингов. Бизнесмены возводили небольшие площадки, выполняя договор, и получали землю в собственность. После этого на их месте появлялись многоэтажные здания.

Кроме того, в Курортном районе девелоперы массово скупают здравницы и ограждают их территории. Эксперты убеждены, что это происходит с согласия губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, который «закрывает глаза» на все нарушения.

Актуальные новости России и мира