Власти Петербурга занялись проблемой размещения «законных» граффити только после череды скандалов

Администрация губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова приступила к решению проблемы с размещением «законных» граффити» в городе. Однако это произошло после того, как были уничтожены несколько патриотических и других красивых работ, отметили СМИ.

Вице-губернатор Анатолий Повелий во время заседания межведомственной комиссии заявил, что в Северной столице к рисункам нужен «цивилизованный подход». Посвященное мерам предотвращения вандализма мероприятие прошло 30 марта.

«Вместе с тем, граффити, как направление уличного искусства, сегодня очень востребовано среди молодежи. И власти города должны принять это во внимание и относиться к этому серьезно», — подчеркнул чиновник.

Повелий дал районным администрациям поручение составить список адресов, где можно будет установить специальное оборудование для создания «законных» рисунков. Примечательно, что это было сделано после давления общественности.

СМИ писали, что петербуржцы неоднократно призывали Смольный создать систему по решению проблемы с размещением граффити в мегаполисе. Они подчеркивали, в некоторых таких изображениях содержится реклама наркотиков.

Помимо этого, в 2022 году произошла серия скандалов из-за уничтожения патриотических граффити. К примеру, сотрудники коммунальных служб закрасили портреты писателя Льва Толстого, летчика-космонавта Юрия Гагарина и президента РФ Владимира Путина.

Актуальные новости России и мира