Александр Беглов прокомментировал ситуацию с ковидом в Петербурге

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании штаба под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой. Заседание проходило в режиме видеоконференции.

В ходе совещания обсуждали вопрос с распространением коронавируса и других сезонных заболеваний. Как сказал Беглов:

«Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в городе полностью контролируемая. Опыт прошлых пандемийных лет помогает нашим медикам оказывать необходимую помощь пациентам с коронавирусом, задействовав минимум мощностей. У нас двадцать городских учреждений здравоохранения оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь. Из них пять частично перепрофилированы для работы с больными коронавирусом».

В Петербурге помощь больным с COVID-19 и пневмониями оказывают восемь городских стационаров. Всего развёрнуто 1 907 инфекционных коек — из них свободны более 19 %.

Уточняется, что в стационарах проблем с лекарствами для лечения пациентов нет. Запас препаратов пополняется еженедельно. Общая мощность коек, которые могут быть развёрнуты в городских, федеральных и ведомственных медицинских организациях Петербурга, составляет около 13 000 коек.

Компьютерную томографию по направлению врача выполняют четыре КТ-центра. Это полностью покрывает потребности города в таких исследованиях.

Актуальные новости России и мира