Ученые Петербурга изобрели инновационный компонент для водородного двигателя

Разработку назвали важным шагом в области водородной энергетики России.

Ученые Санкт‑Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна разработали новый компонент — газодиффузионный слой для первого отечественного топливного элемента, то есть водородного двигателя. Его свойства и характеристики идентичны зарубежным аналогам. Технология такого материала основана на использовании российского сырья, а число этапов производства компонента уменьшено вдвое. Это делает разработку экономически выгодной и конкурентоспособной на мировом рынке.

«Инновационная разработка петербургских ученых — важный шаг в области водородной энергетики нашей страны, достижении технологического суверенитета. Это новые возможности для устойчивого развития транспортной отрасли и снижения нагрузки на окружающую среду», — сказал губернатор Александр Беглов.

Отмечается, что компонент может использоваться в авиастроении, космических аппаратах, транспорте и в системах аварийного энергоснабжения как экологически чистая альтернатива традиционным электрическим двигателям.

Экспериментальные образцы уже проходят испытания на стендовых установках. Запустить производство газодиффузионных слоев и внедрить их на отечественных предприятиях планируется при поддержке гранта от Фонда содействия инновациям.

Актуальные новости России и мира