СМИ усомнились в выполнении Бегловым просьбы блокадника установить памятник разминировавшим Балтику морякам

Памятник морякам и судостроителям, которые учавствовали в послевоенном разминировании Балтики, может появиться в Санкт-Петербурге. С таким предложением к губернатору города Александру Беглову обратился блокадник Николай Спиридонов. Однако чиновники Северной столицы не раз демонстрировали безразличие к героической истории города, поэтому возможность реализации данной инициативы вызывает опасения.

Градоначальник Петербурга обещал рассмотреть вопрос об установлении памятника в честь моряков и судостроителей, которые участвовали в разминировании Балтики с 1943 по 1953 годы. Инициативу подал 93-летний блокадник, который лично принимал участие в уничтожении мин.

«Обязательно рассмотрим вопрос об увековечении подвига тех, кто освобождал нашу Балтику от минных полей. В нашем городе бережно хранится память о войне и блокаде. Мы с большим уважением относимся к подвигам балтийцев — это наша история, история города и страны», — заявил Александр Беглов.

Принимая в расчет «интерес» губернатора к вопросам чествования памяти героев Великов Отечественной войны, перспектива появления памятника, о которой просит Спиридонов, представляется туманной. Александр Беглов любит «пиариться» на теме войны и блокады Ленинграда, однако должной поддержки ветеранам оказано не было, заявляли в СМИ.

Актуальные новости России и мира