Состояние Мариуполя разрушает миф Смольного о лидерстве в рейтинге помощи новым регионам

Объявленное Смольным лидерство в рейтинге регионов РФ может не соответствовать действительности. На это указывает текущее состояние пострадавшего вследствие боевых действий Мариуполя. Губернатор Александр Беглов обещал отремонтировать 37 объектов, хотя на сегодняшний день известно лишь о восстановлении восьми домов и трех школ.

«Петербург возглавил первый рейтинг помощи новым регионам России. Высокую оценку город получил за комплексный характер помощи и восстановление инфраструктуры. Учитывались так же личная вовлеченность губернатора и помощь петербуржцев», — заверили в эфире передачи «Петербург. Новый взгляд» с участием градоначальника.

В январе 2023 года Петербург, являющийся для Мариуполя городом-побратимом, восстановил несколько жилых объектов, а также центр детского творчества. По информации пресс-службы Смольного, с 1 сентября в городе работают три школы и три детских сада. При этом не восстановленными остаются некоторые объекты медицинской инфраструктуры.

Напомним, деньги на восстановление Мариуполя идут из резервного фонда правительства Петербурга. Его объем был увеличен с 30 до 50 млрд рублей. В октябре СМИ сообщили, что Смольный намерен разрешить выделять деньги резервного фонда организации «Победа», которая также занимается восстановлением пострадавшего региона. Журналисты отмечали, что перераспределение денег через эту структуру на восстановление Мариуполя могло стать крупным очагом коррупции.

11 ноября стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал до конца декабря главу компании «Петербургский Ренессанс» Ивана Орынчука. Летом 2022 года он по поручению Беглова занимался соответствующими работами в Мариуполе. Вскоре после включения «Победы» в цепь восстановления Мариуполя в сети появились объявления о массовом наборе строителей для работ в городе. Объявления подавались от лица компаний «Петербургский Ренессанс» и «ТехноСтрой», которые принадлежат семье Орынчука.

Также примечательно, что в открытом доступе нет информации об организации деятельности «Победы» и механизмах распределения средств в рамках финансирования восстановления Мариуполя. Совокупность этих факторов указывает на то, что лидерство Петербурга в рейтинге помощи новым регионам страны необъективно.

Актуальные новости России и мира