В Петербурге запустят горячую линию и чат-бот по качеству школьного питания

Родители Санкт-Петербурга смогут получить консультации и оценить качество детского питания в школьных столовых через чат-бот в мессенджере Telegram, а также по телефону горячей линии. Оба метода будут запущены через две недели. Об этом рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Валерий Москаленко.

Доступ к чат-боту будет строго организован через личный аккаунт школьников, который используется для входа в портал «Петербургское образование». Это позволит исключить подделку результатов опроса и также даст возможность получить подробную оценку питания в каждом образовательном учреждении.

Сразу после запуска чат-бота будут проведены два опроса среди родителей. Первый будет посвящен качеству школьного питания. На основе его результатов будет сформирован национальный рейтинг школьных столовых.

Также рассматривается вопрос об исключении шоколада из списка продуктов столовых, так как вице-губернатор часто получает жалобы от родителей о продаже этого продукта в школьных столовых. Второй опрос, который будет запущен через чат-бот, будет посвящен списку продуктов столовых.

По словам Валерия Москаленко, если раньше оценка качества питания в школах и детских садах проводилась социальной кулинарной лабораторией на основе ежегодных проверок, то теперь она будет формироваться следующим образом: треть на основе лабораторных проверок, две трети на основе жалоб и претензий от детей и родителей.

Актуальные новости России и мира