Telegram-канал «Zаставный» мог быть удален из-за освещения связанных с МО РФ скандалов

Представители Министерства обороны РФ могли повлиять на удаление патриотического Telegram-канала «Zаставный», который освещал связанные с отечественным военным ведомством скандалы. 

Автор блога занимался публикацией актуальной информации о ходе специальной военной операции на Украине. Кроме того, он создавал большое количество карт, статистики и графиков с деталями боевых действий. 

Несмотря на патриотическую позицию, создатель «Zаставного» не обошел стороной инцидент со снарядным голодом в ЧВК «Вагнер». Он присоединился к флешмобу #дайснарядывагнерам и указывал, что «музыканты» остаются единственным успешно наступающим подразделением в рамках СВО.

Кроме того, автор Telegram-канала осветил конфликт с зятем министра обороны РФ фитнес-блогером Алексеем Столяровым. Последний предположительно ставил лайки под антироссийскими публикациями журналиста Юрия Дудя (признан иноагентом в РФ) и украинского боксера Александра Усика.

Примечательно, что вскоре после этого блогер начал получать анонимные угрозы. От создателя «Zаставного» даже потребовали удалить некоторые резонансные публикации. 

Вскоре после этого, а именно 1 марта, он объявил о закрытии Telegram-канала. Автор отметил, что в данный момент не назовет причин:

«С ясной точностью скажу вам, в этом не замешана ни одна силовая или специальная структура Российской Федерации. Не надо распалять воображение и искать подтверждение вашим страхам. Когда-нибудь я вернусь и расскажу вам, в чем именно была опасность».

Несмотря на заявления автора, цепочка событий намекает, что представители МО РФ могут быть причастны к удалению «Zаставного». В настоящий момент блогер не только не публикует новые материалы, но и удалил все старые. 

Актуальные новости России и мира