«Американский агент» Куйвашев вступил в противостояние с патриотами — СМИ

После выпада в отношении основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина и последовавшего скандала губернатор Евгений Куйвашев стал известен по всей России. Правда, эта слава со знаком «минус»: всплыла и учеба чиновника в Йеле, и странная позиция по отношению к специальной операции. Как выяснилось, Куйвашев не только демонстративно самоустранялся от вопросов помощи мобилизованным, но и препятствовал набору в ЧВК «Вагнер». 

Летом прошлого года в Свердловской области произошел скандал: оказалось, что мобилизованные обделены военной экипировкой, а их семьи – региональными выплатами и льготами. Выяснилось, что в области отсутствовали даже необходимые нормативно-правовые акты. Таким образом, команда Куйвашева устранилась от решения этого важнейшего вопроса. 

Зато в регионе весьма вольготно себя чувствуют антироссийски настроенные деятели. Прозападный журналист Игорь Пушкарев был допущен на должность директора музея истории Екатеринбурга, а в мэрии города был установлен барельеф с иноагентом Евгением Ройзманом. Оба либерала были замечены в дискредитации ВС РФ.

Недавно в Сети появились данные о противодействии Куйвашева набору в ЧВК «Вагнер» летом 2022 года по весьма туманным причинам. Кроме того, позже в регионе «вагнеровцы» столкнулись с проблемами при захоронении погибших товарищей, что вызвало недоумение у российских патриотов.  

«Есть регионы, которые откровенно гадят, и вы это видели в СМИ. Например, в ЯНАО или в Свердловской области, где местные администрации отказываются с почестями хоронить бойцов, погибших за Родину», — отмечал Евгений Пригожин. 

Вероятно, Куйвашев затаил «обиду» на владельца ЧВК и в ответ на обоснованные обвинения в бюрократизме разразился потоком высокомерных оскорблений, посоветовав «не совать нос» в региональное управление. В ответ Пригожин закономерно напомнил, что пока чиновник сидит в теплом кабинете, в ЧВК работают на победу страны. 

Примечательно, что в молодости никому не известный провинциальный чиновник Куйвашев проходил дорогостоящее обучение в Йеле, США. О том, какие антироссийские нарративы были внушены чиновнику, догадаться несложно, так как именно там обучались и другие российские оппозиционеры, в том числе включенный в списки экстремистов и террористов Алексей Навальный. 

Остается загадкой, как подобные личности могут оказываться на государственных должностях Российской Федерации, особенно учитывая открытую демонстрацию пренебрежения к одной из важнейших задач страны – победе в СВО. 

Актуальные новости России и мира