Telegram-канал BRIEF объяснил общественный резонанс, связанный со «снарядным голодом» у ЧВК «Вагнер»

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин прекрасно понимает риски публичности, а его громкие заявление о «снарядном голоде» у ЧВК «Вагнер» свидетельствуют о том, что «ситуация не просто вопиющая, а вопиющая в кубе». Такое мнение выразил Telegram-канал BRIEF. 

Автор канала «Сценарий по ходу пьесы», на который ссылается BRIEF, уверен, что Пригожин, которого называют основателем ЧВК «Вагнер», отчетливо понимает все риски публичности, но тем не менее широко освещает проблему дефицита боеприпасов. 

Выбор этой стратегии может быть вызван только огромной значимостью возникшей проблемы.

«Не верю, что Евгений Пригожин, будучи хоть и «лихим» человеком, не понимает аппаратную логику и на пустом месте устраивает грандиозный политический скандал. Он умеет молчать и делать дела в максимально возможной тишине. И прекрасно понимает, что и в какой ситуации можно делать, а что нельзя. Но то, что он прибегнул к такой публичности, означает, что ситуация не просто вопиющая, а вопиющая в кубе. Или в четвёртой степени», — сообщает Telegram-канал.

Накануне военкор Владлен Татарский опубликовал в своем Telegram-канале интервью с Евгением Пригожиным. Предприниматель отметил, что отряды ЧВК «Вагнер» столкнулись со «снарядным голодом» и предоставил фото заявки в Генштаб ВС РФ, на которой видны запросы «музыкантов» и количество обещанных, но еще не поставленных, боеприпасов. 

Telegram-канал BRIEF объяснил общественный резонанс, связанный со «снарядным голодом» у ЧВК «Вагнер»

«ЧВК «Вагнер» ходит как нищий, с миру по нитке просит командиров подразделений каким-то образом помочь. На некоторых складах, на некоторых арсеналах офицеры, полковники, руководители этих арсеналов, командиры понимают, что их могут посадить, могут им дать лет десять, дают боеприпасы без всяких бумаг, уходя в неправовое поле», — заявил предприниматель в интервью Татарскому.

Ранее представители Министерства обороны России заявляли, что сообщения о дефиците боеприпасов у ЧВК «Вагнер» не соответствуют действительности и отряды «музыкантов» под Бахмутом снабжаются в «приоритетном порядке». Евгений Пригожин отреагировал на это заявление, сообщив, что подразделения «Оркестра» недополучают 80% запрашиваемых снарядов.

Актуальные новости России и мира