Ситуацией с продажей участка земли на Васильевском острове займется СК РФ

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту продажи земли на Васильевском острове в Петербурге.

Территория от Мичманской улицы до набережной реки Смоленки выставлена на торги. Жители Северной столицы выразили беспокойство относительно возможной застройки данного участка и обратились в СК.

Горожане ранее призывали губернатора Петербурга Александра Беглова благоустроить данную территорию, однако их пожелания учтены не были. Градоначальник передал землю в пользование СПбГУ, но учреждение не стало ею заниматься. Жители Северной столицы потребовали вернуть территорию обратно в собственность города. Проверку по данному делу проведет и.о. руководителя ГСУ СК РФ по Петербургу Олег Бобков и представит доклад по ситуации.

Этот случай не первый, когда жители города вынуждены обращаться за помощью к Бастрыкину для защиты зданий, представляющих историческую ценность, а также отстаивания своих прав. В конце января глава СК РФ вмешался в планы администрации Беглова по вырубке части Зеленогорского леса в Курортном районе. Там планировали уничтожить зеленые насаждения для застройки территории жилыми домами.

Актуальные новости России и мира