Мардан: генералы не хотят, чтобы Бахмут был взят раньше Угледара

Продвижение ЧВК «Вагнер» под Бахмутом намеренно пытаются замедлить, чтобы «музыканты» не выделялись на фоне остальных подразделений, считает журналист Сергей Мардан.

Он связал проблемы со снабжением «вагнеровцев» с намерением Минобороны сохранить имидж своих командиров:

«Раз у генералов не получается с Угледаром, допустить, чтобы ЧВК Вагнер взял после Соледара еще и Бахмут, совершенно невозможно. Поэтому МО решило перекрыть Пригожину и набор зеков, и поставки боеприпасов».

Об обеспечении ЧВК «Вагнер» и проблемах с набором пополнения накануне рассказал Евгений Пригожин. Он объяснил, что эти преграды оказывают прямое негативное влияние на ход наступления.

«Все будет зависеть от того, как противник будет подбрасывать свои резервы, все будет зависеть от того, насколько мы будем обеспечиваться нормально. Потому что проблем колоссальное количество и их нужно решать. Ну и естественно будет зависеть от того, будут ли нас дальше продолжать обескровливать», – заявил бизнесмен.

Он также подверг критике генералов, которые управляют солдатами из необъятных кабинетов и массажных салонов. Пригожин считает, что эффективно руководить войсками можно только при условии четкого понимания, что происходит на передовой.

Актуальные новости России и мира