Сотрудник ЧВК «Вагнер» о кладбище в станице Бакинская: тот, кто воюет, имеет большие потери

Сотрудники региональных СМИ Краснодарского края рассказали о кладбище с почетными захоронениями бойцов ЧВК «Вагнер», расположенном в станице Бакинская. Сотрудник «оркестра» Роман Сергеев показал корреспондентам место и поведал множество подробностей о его истории.

Ранее издание The New York Times опубликовало большой материал о данном объекте. Американские журналисты отметили в статье, что за последнее время оно выросло в разы. Однако летом, подчеркнул Сергеев, кладбища просто не существовало.

«Тут был пустырь, чистое поле. К сожалению, настал момент, когда это место стало востребованным. Кладбище увеличилось на самом деле, потому что увеличилось потери. И они больше, чем в Минобороны, и в любых других силовых структурах, участвующих в СВО. Тот, кто воюет и ведёт активные боевые действия, освобождая населённые пункты, у того, к сожалению, и высокие потери», — рассказывает собеседник издания «Блокнот Краснодара».

Журналисты посещали это место дважды – в конце декабря и начале февраля. За это время оно значительно расширилось, полностью стал занят один сектор, во втором начались захоронения.

«Враг силен, но каждый из этих парней, лежащих здесь, прежде чем погибнуть, уничтожил от трех до десяти, а то и более, солдат противника… Они погибли, но ребята продолжают жить в каждом бойце, становящемся в строй!» — с гордостью сообщил Сергеев.

Он также отметил, что кладбище открыто для всех. Его может посетить любой желающий, почтить память защитников Родины, возложить цветы на могилы.

Актуальные новости России и мира