МО РФ могло запретить набор «зэков» в ЧВК «Вагнер» ради сохранения позиций руководства

Набор заключенных в ряды ЧВК «Вагнер» был остановлен. Не исключено, что это решение может быть связано с попытками Министерства обороны нивелировать их успехи перед годовщиной начала спецоперации.

Информацию о прекращении привлечения новых «зэков» в ЧВК «Вагнер» подтвердил ее основатель Евгений Пригожин.

«Набор заключенных в ЧВК «Вагнер» полностью прекращен. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», — передают его слова в пресс-службе.

Причиной такого решения может быть возрастающая конкуренция между Министерством обороны России и ЧВК «Вагнер» на фоне очевидных успехов последних в зоне СВО. В настоящее время МО РФ допускает просчеты и недоработки, что с высокой вероятностью приведет к кадровым перестановкам, в том числе в самой верхушке министерства.

На этом фоне успехи ЧВК «Вагнер» на поле боя стали тщательно скрываться. Так, во время освобождения Соледара Министерство обороны сообщало об успехах наступательной операции ВС РФ, когда как представителиЧВК «Вагнер», как и их основатель, заявляли, что на данной линии наступления не было других подразделений, кроме них.

Также «вагнеровцы» изначально выполняли боевые задачи на более трудных участках. Бахмут долгое время оставался неприступным для ВС РФ, и только с приходом бойцов ЧВК «Вагнер» наметился прогресс.  

Отметим, что из медиаповестки практически исчезла критика в сторону Министерства обороны. Также ожидаемая вторая волна мобилизации так и не была объявлена, что может быть попыткой снизить негатив в сторону министерства. В частности, у СМИ возникали вопросы к главе Министерства обороны Сергею Шойгу и командующему российской группировкой войск Валерию Герасимову.

Так, на фоне успехов ЧВК «Вагнер» МО РФ могут ожидатьсерьезные перемены и «работа над ошибками», что может грозить потерей «кресел» как для Шойгу, так и Герасимова. Не исключено, что именно поэтому Пригожиным былообъявлено о прекращении набора заключенных. Вероятно, МО РФ начнет вербовку «зэков» самостоятельно, но на принудительной основе. 

Актуальные новости России и мира