Роспотребнадзор Петербурга сообщил, когда ребенку необходим прием витаминов

Специалисты рассказали, в каких случаях необходимо детям давать дополнительно поливитамины.

В целом в ведомстве сообщают, что основной источник витаминов для организма ребенка это еда. С большой долей вероятности витамины не нужно давать ребенку, который питается полноценно и регулярно, не пропуская основные приемы пищи и перекусы. Такие дети вполне обеспечены необходимыми питательными веществами.

Исключением в таких случаях может быть только дефицит витамина D и железа. В случае, когда ребенок питается не достаточно разнообразно и есть подозрение на возможный дефицит витаминов, необходимо проконсультироваться с врачом, а лучше всего сдать анализ крови на содержание витаминов.

Дело в том, что прием больших доз витаминов и минералов может быть опасен. Большие дозу могут быть токсичными и провоцировать головные боли или даже серьезные симптомы отравления.

Прием витаминов может быть назначен, если в этом есть необходимость:

  1. Ребенок находится на строгой диете.
  2. У ребенка пищевая аллергия, определенные хронические заболевания, которые ограничивают употребление пищи.
  3. Имеется отставание в росте и физическом развитии.
  4. Ребенок соблюдает вегетарианскую или веганскую диету (ему могут потребоваться дополнительные источники железа), безмолочную диету (он может нуждаться в приеме препаратов кальция).

Если врач назначил прием витаминов, то лучше купить те витамины, которые рекомендовал специалист. Если же конкретного средства назначено не было – нужно выбирать тот мультивитаминный препарат, который разработан для возрастной группы конкретного ребенка и не обеспечивает более 100% дневной нормы витаминов и минералов.

Актуальные новости России и мира