Убирать снег на улицах Петербурга по «реформе ЖКХ» начнут не раньше июля — СМИ

Новую систему уборки внутриквартальных территорий Петербурга стали внедрять с января 2023 года. При этом многие зоны до сих пор очищают Жилкомсервисы и их подрядчики. В Смольном заявили, что полный переход завершится не раньше июля.

На так называемую «реформу ЖКХ» перешли только девять районов Северной столицы из 18. По словам вице-губернатора Анатолия Повелия, в них дворы начали очищать хозяйственным способом, а сам процесс проходит в неторопливом режиме.

Второй этап новой системы уборки пока не принес существенных изменений. По информации издания «Сенсаций.Нет», ГУ ЖА получили 1185 единиц новой уборочной техники, но они все также продолжают заключать контракты с теми же подрядчиками, что были ранее. Примечательно, что выигрывающие тендеры Жилкомсервисы почти сразу объявляют собственные тендеры на поиск субподрядчиков.

Однако уборкой внутридворовых территорий все равно будут заниматься те же дворники и старая спецтехника. Зачем такие меры принимаются — неизвестно. В жилкоме Смольного назвали ситуацию временной, так как якобы несколько месяцев нужно «обкатать» новые снегоуборочные машины. Журналисты назвали схемы чиновников подозрительными.

Таким образом, стартовавшая 1 января «реформа ЖКХ» будет полностью завершена только в июле. При этом кто будет заниматься очисткой осадков еще два месяца — остается загадкой. Не исключено, что сценарий прошлогодней зимы со «снежным коллапсом» повторится.

Актуальные новости России и мира