«Коммерсант» напомнил про скандальный закон о КРТ при подведении итогов минувшего года

Журналисты издания «Коммерсант» подвели итоги 2022 года. Среди прочего они напомнили о скандальном законопроекте «Комплексного развития территорий», инициатором которого выступил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Напомним, что документ вызвал у общественности шквал критики. Горожане даже подали иск в суд против градоначальника и правительства. На этом фоне Беглов вынуждено «заморозил» реализацию закона до 2024 года.

Проект предусматривал снос «хрущевок» в центре города и расселение их жильцов. Петербуржцы беспокоились, что им могут дать квартиры на окраине города, так как документ не давал никаких гарантий на получение равноценного жилья в том же районе.

Поспешное подписание закона о КРТ случилось в летом прошлого года. Общественность выступила против проекта, из-за чего Смольный перенес его реализацию до 2024 года. 

«Приостановку позитивно оценивают как депутаты, проголосовавшие за закон, так и те, кто был против него, но политологи считают, что Смольный не признал поражение и лишь взял тайм-аут», — пишет «Коммерсант».

Ранее Александр Беглов заявил, что якобы документ еще не был подписан. При этом уровень критики от этого не стал меньше.

Актуальные новости России и мира