Смольному потребуется год на создание Telegram-бота для принятия жалоб на школьное питание

Вице-губернатор Петербурга Валерий Москаленко провел опрос в своих официальных аккаунтах в соцсетях в конце декабря прошлого года. Его интересовало, какая форма обратной связи с чиновниками устроит горожан по вопросам школьного питания. Большинством голосов победил вариант «чат-бот», второе место занял вариант с ресурсом «Петербургское образование». Телефонная «горячая линия» не воодушевила петербуржцев и получила самое меньшее количество голосов. Москаленко обещал в течение года реализовать все три варианта.

Похвально, конечно, что чиновники «пошли в народ», беспокойство вызывает тот факт, что власти вспомнили о проблеме только в конце 2022 года. Хотя коммуникации с родителями школьников должны быть на постоянной основе.

Также стоит отметить, что заявленный срок воплощения — «в течение года», наводит на мысль об очередном, ничего не значащем обещании чиновников. Хотя варианты взаимодействия с народом не требуют ни финансовых вливаний, ни временных расходов. При желании все можно организовать буквально в течение месяца.

Невыполненные обещания чиновниками Смольного и губернатором Александром Бегловым, стали уже нормой для всех сфер, включая соцпитание. Тот же Москаленко еще в декабре 2022 года обещал к 1 января запустить в школах Петербурга систему безналичных расчетов. 

С 2016 года в нее интегрировались 85% школ, оставшиеся 15% команда Беглова с завидным постоянством обещает подключить «до начала следующего учебного года». Так было в 2020, 2021 и 2022 годах, но ситуация с тех пор не изменилась. Способен ли вице-губернатор воплотить инициативу за одну неделю — станет известно по окончании новогодних праздников. Месяцем ранее Москаленко уже анонсировал срок — 1 сентября 2023 года.

Актуальные новости России и мира