«Заслуживает достойного захоронения»: депутат Миронов поддержал предложение захоронить бойца ЧВК «Вагнер» с почестями

Погибший боец ЧВК «Вагнер» Дмитрий Меньшиков, погибший в ходе специальной военной операции на Украине заслуживает достойного захоронение. Об этом в своем Telegram-канале заявил депутат Государственной думы РФ Сергей Миронов, отвечая на официальное обращение российского предпринимателя Евгения Пригожина. 

«Моя позиция здесь однозначна – все погибшие за Родину должны иметь право на одинаковые почести. Об этом я и написал в ответе Евгению Пригожину. Никакого другого мнения здесь быть не может», — подчеркнул Миронов. 

Депутат отметил, что для всех военнослужащих, отдавших жизнь за защиту Родины, должны быть созданы все условия для достойного захоронения вне зависимости от региона. Губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову он направил официальное обращение. 

«Убежден, что власти в каждом регионе просто обязаны создать специальные места для достойного захоронения участников спецоперации. Это позволит увековечить память наших героев, доблестно и самоотверженно защищающих нашу страну. Призываю руководителей на местах внимательно подумать над этим предложением и принять соответствующие решения. Подобное обращение направил и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову», — написал депутат. 

Солдат Дмитрий Меньшиков погиб 17 октября 2022 года в ходе выполнения боевой задачи на Украине. Его коллеги хотели отдать почести боевому товарищу и похоронить его на Аллее Славы в Петербурге, однако Смольный отказал им в этом, предложив место на так называемой «Аллее Доблести».

В связи со сложившейся ситуацией, бизнесмен Евгений Пригожин обратился к председателю Государственной думы РФ Вячеславу Володину с просьбой посодействовать в решении вопроса. Володин, в свою очередь, призвал власти Санкт-Петербурга сделать все необходимое для достойного захоронения Меньшикова. 

Стоит напомнить, что «Аллею Доблести» на Белоостровском кладбище в Северной столице создали как место захоронения добровольцев и «других» солдат, погибших в ходе СВО. В свою очередь, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в интервью изданию «Фонтанка» заявил, что власти города не считают бойцов ЧВК «Вагнер» военнослужащими, поэтому могут предложить для них место именно на Белоостровском кладбище.

Актуальные новости России и мира