Генерал-лейтенант Михайлов возмутился отказом Смольного достойно похоронить погибшего бойца ЧВК «Вагнер»

Комментируя бездействие чиновников Смольного в ситуации с захоронением бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова, руководитель Центрального Исполкома Общероссийской Организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», генерал-лейтенант Александр Георгиевич заявил, что этот вопрос должен быть решен исходя из интересов государства, а не властей Петербурга.

Товарищи погибшего бойца ЧВК «Вагнер» Дмитрия Меньшикова не могут добиться разрешение на захоронения героя на Аллее Славы в Петербурге. Соратники погибшего столкнулись с бюрократией в похоронной сфере Петербурга. По мнению генерал-лейтенанта Александра Михайлова, недопустимо, чтобы в вопросе захоронения участников специальной военной операции возникали трудности. Он заявил, что в России людей, которые проявляют героические поступки, хоронят со всеми почестями. Михайлов отметил, что в связи с возникновением таких ситуаций необходимо полностью пересмотреть условия организации подобного рода захоронений.

«Естественно, мы должны каким-то образом отдавать почести бойцам, независимо от того, в ЧВК он или в вооруженных силах [служил]. Но, по большому счету, надо пересмотреть многие нормы или, может, определить другие места захоронений для участников специальной военной операции, которые будут не менее почетными», – заявил Михайлов.

По словам генерал-лейтенанта, вопрос с похоронами Меньшикова должен быть решен, но не исходя из интересов петербургских чиновников, а исходя из интересов России.

Ранее глава «Лига защиты интересов ветеранов локальных войн и военных конфликтов» Андрей Трошев обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой объяснить, почему власти Северной столицы не считают бойцов ЧВК «Вагнер» участниками СВО.

Актуальные новости России и мира