До конца 2024 года будут открыты 3 новые станции метро в Петербурге

Горный институт, Юго-Западная и Путиловская оказались в списке станций, которые откроются до конца 2024 года.

По словам губернатора Александра Беглова, строительство станций должно было завершится раньше, но из-за банкротства Метростроя, появилось много проблем. В результате ответственность взяла на себя компания«Метрострой Северной Столицы», в которой город является основным акционером, партнером — банк ВТБ.

Эта компания приступила к строительству метро в октябре прошлого года. Компания «Метрострой Северной столицы» в рекордные сроки приняла на работу три тысячи сотрудников из обанкротившегося ОАО «Метрострой», сохранив лучшие кадры. Были закрыты многомиллионные долги по зарплате.

В результате уже ведется строительство объектов Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линий. До 2030 года планируется построить 31 объект метро, включая станции и вторые выходы к станциям.

 «В настоящее время в работе 19 объектов. До конца 2024 года планируем открыть три станции — Горный институт, Юго-Западная и Путиловская. Еще шесть станций – в стадии строительства, 10 – в стадии проектирования», — сказал Александр Беглов. Начались работы на Невско-Василеостровской линии в сторону станции «Зоопарк».

В 2023 году начнется проходка Красносельско-Калининской линии от станции «Путиловская» в сторону центра, к Обводному каналу, до станции «Каретная».

Актуальные новости России и мира