«Свой» для Смольного Лебедев проложил себе дорогу в городскую Фемиду — СМИ

В Петербурге «старожил» Смольного Геннадий Лебедев проработал более 20 лет на посту зампредседателя Комитета по земельным ресурсам и землеустройству, а после перешел в судебную систему. Однако он не забывает о своих экс-коллегах, уверены СМИ.

Напомним, что ведомство было ключевым для Смольного, так как оно приносило доход в городской бюджет с продаж земельных участков и объектов недвижимости. Кроме того, Лебедев с подчиненными занимался определением кадастровой стоимости, процесс которого зачастую является непрозрачным и коррупционным. 

При этом, имея такой инструмент в руках, можно было в миг «озолотить» ближайших к Смольному людей. Комитет Лебедева также отвечал за проект о развитии застроенных территорий. Инициатива создала вокруг себя множество гражданских дел, в том числе – с привлечением губернатора Александра Беглова, и уголовных.

В 2013 году бывший чиновник решил уйти в другую сферу и стал зампредседателя Арбитражного суда Петербурга. После этого появились слухи о том, что он, вероятно, играет на стороне исполнительной власти, «лоббируя» их интересы. В скором времени он занял должность зампреда 13 арбитражного апелляционного суда. 

Журналисты особое внимание уделяли финансовому положению Геннадия Лебедева и его семьи. Так, на его родственников записаны три элитные иномарки стоимостью 22 млн рублей. Объекты роскоши у него стали появляться после повышения в 2019 году, отмечали СМИ совпадение.

Актуальные новости России и мира