В Петербурге направили дополнительные средства на льготные лекарства в 2023 году

В рамках заседания городского правительства одобрили законопроект «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов».

В нем говорится о направлении дополнительных денежных средств на бесплатные лекарства, а также о расширении неонатального скрининга.

Стоимость Территориальной программы в 2023 года составит 214,6 млрд рублей. Это на 21,5 млрд больше, чем планировалось год назад.

За счет средств ОМС норматив составит 22 тысячи 382 рубля, в то время как рекомендованный федеральный норматив по ОМС– 19 тысяч 104 рубля.

Дополнительные средства будут направлены на оказание медицинской помощи в стационарах и амбулаторных учреждениях, в том числе с применением вспомогательных репродуктивных технологий. В 2023 году станет более доступной медицинская реабилитация, диагностика и лечение онкологических заболеваний.

Также в 2023 году предусмотрено расширение неонатального скрининга для всех новорожденных. Ранее исследования проводились по пяти редким заболеваниям. Теперь этот список расширен до 36 заболеваний.

Актуальные новости России и мира