Беглов может превратить в фарс новый общественный совет по вопросам поддержки мобилизованных

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов принял решение о создании общественного совета по вопросам поддержки семей мобилизованных петербуржцев, однако новая структура может носить лишь номинальный характер, как в случае с Общественным штабом по КРТ. 

В Михайловском театре 28 ноября прошла встреча губернатора Беглова и председателя Заксобрания Александра Бельского с родственниками мобилизованных петербуржцев. По итогам мероприятия было решено создать общественный совет при градоначальнике по вопросам поддержки семей жителей Северной столицы, призванных в рамках частичной мобилизации в зону специальной военной операции. 

«Также принято решение создать должность советника губернатора, который также занимался бы этими вопросами. Чтобы была прямая связь и ответственность. Это будет должность на общественных началах», – заявил Александр Беглов. 

Однако создаваемая Бегловым структура рискует превратится в очередной фарс, как ранее это произошло с Общественным штабам по вопросам «комплексного развития территорий» (КРТ). Не исключил такой вероятности журналист Павел Смоляк. 

«По итогам решили создать общественный совет при Смольном, в который войдут матери и жены. Пожелаем удачи, лишь бы не как с Общественным штабом по КРТ», – написал публицист в своем Telegram-канале. 

Напомним, частичная мобилизация в Петербурге сопровождалась многочисленными проблемами, которые не исчезли даже после ее окончания. В частности, мобилизованные жители Северной столицы и их семьи жалуются на сложность получения обещанных губернатором выплат и недостаточное обеспечение военнослужащих всем необходимым.

При этом Смольный увеличил резервный фонд города до 42,5 млрд рублей в 2022 году и до 50 млрд в 2023-м, объяснив такую необходимость дополнительными расходами на нужды мобилизованных. Приблизительные расчеты показали, что лишь 15% средств фонда на текущий год будут потрачены на указанные цели, в связи с чем СМИ не исключают нецелевого расходования городского бюджета, учитывая, что никаких отчетов о распределении денег из резервного фонда городская администрация не предоставляет.

Актуальные новости России и мира