СМИ: элитный клуб в «Горской» для окружения Беглова получит 100 млн в качестве «материальной поддержки» от АО «Туризм РФ»

Компания АО «Туризм РФ» собирается выделить 100 млн рублей в качестве «материальной поддержки» на постройку элитного «Клуба 19» на территории промзоны «Горская» для губернатора Петербурга Александра Беглова и его окружения, пишут СМИ. Сообщается, что информация поступила как от Смольного, так и от самой корпорации.

Предполагается, что транш будет оформлен, как поддержка развития внутреннего туризма. При этом в АО «Туризм РФ» могут и не знать, на что пойдут деньги, уверены эксперты. Не исключено, что в Смольном составляют документацию так, что она попадает под государственные гранты.

Ранее СМИ писали со ссылкой на анонимные источники в Смольном, что «Клуб 19» будет состоять из 18 коттеджей и одной резиденции. На его территории расположатся теннисный корт, частный зоопарк, а также стоянка для яхт.

Напомним, что изначально в промзоне «Горской» должен был появится IT-кластер. Смольный заключил соглашение с компанией «Мегалайн», однако, когда компания уже вложила в проект 200 млн рублей, разорвал соглашение, наняв нового подрядчика — «Яхт-клуб Санкт-Петербурга». 

Это, как выяснили СМИ, может являться прикрытием для «Клуба 19», а строительство комплекса «Горской», скорее всего, будет происходить при участии «Газпром Трансгаз СПб». Известно, что в совет директоров компании входит зять губернатора Петербурга Павел Белов.

Актуальные новости России и мира