Петербуржец отсудил у Жилкомсервиса компенсацию за повреждение машины глыбой льда

Суд Петербурга обязал ЖКС № 2 Центрального района выплатить штраф в размере 50 тыс. рублей жителю города за порчу автомобиля, на который прошлой зимой упала глыба льда.

Инцидент произошел в феврале 2022 года, машина была припаркована на улице Марата у дома горожанина, сорвавшийся с крыши кусок льда проломил крышу «Мерседеса». Поданный иск с приложенными квитанциями об уплате коммунальных счетов, а также счетом за ремонт авто на 120 тыс. рублей суд полностью удовлетворил. А также добавил организации 50 тысяч штрафа. Примечательно то, что представители ЖКС на заседание суда не явились.

С иском на неудовлетворительную работу коммунальщиков в суд обратилась также пожилая петербурженка — она упала на скользком тротуаре 7-й линии Васильевского острова и сломала руку в декабре 2021 года. В итоге суд постановил выплатить ей компенсацию в размере 100 тыс. рублей. 

Также суд у коммунальщиков выиграл мужчина, упавший на скольком тротуаре и сломавший малую берцовую кость. После проведенных более двух месяцев в больнице пострадавший подал иск и суд постановил взыскать с Жилкомсервиса № 2 Пушкинского района» 75 тыс. рублей в его пользу.

Губернатор Петербурга Александр Беглов и чиновники Смольного зимой 2021-2022 годов не смогли организовать надлежащие работы по уборке «снежного коллапса», несмотря на заверения, что город готов к зимнему сезону. Из-за этого петербуржцы уже в первые зимние дни вынуждены были простаивать в семичасовых пробках на Московском шоссе, а потом на протяжении всей зимы наблюдать сугробы, не убранные коммунальными службами.

Прошлая зима стала «рекордсменом» по травматизму среди горожан, практически ежедневно врачи фиксировали десятки пострадавших, получивших травмы и повреждения различной тяжести при падении на скользких тротуарах.

Несмотря на то, что нынешняя календарная зима еще не наступила, из-за низких температур образовалась наледь на дорогах, и в Петербурге уже зафиксированы первые травмы – 24 ноября медицинская помощь понадобилась горожанину, упавшему возле станции метро «Улица Дыбенко». На прошлой неделе травму голеностопа получил петербуржец, поскользнувшшийся на Комендантском проспекте.

Актуальные новости России и мира