Введение новой единой квитанции ЖКХ может спровоцировать «платежный коллапс» в Петербурге

В Северной столице с января следующего года будет введена новая единая квитанция, которая включает в себя все услуги ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.Однако горожане с опасением ожидают предстоящих изменений, поскольку они могут спровоцировать очередной «платежный коллапс».

Напомним, единые квитанции ЖКХ будут объединять расчетные центры «Петроэлектросбыта» и ВЦКП «Жилищное хозяйство». Макет документа был представлен еще в сентябре.

Отметим, что прошлые попытки «модернизации»соответствующих квитанций обернулись для петербуржцевпроблемами. Например, после внедрения «платежки» «Петроэлектросбыта» (ПЭС) и Фонда капитального ремонта (ФКР) произошла путаница со счетами горожан.

Многие из них оказались в списках должников, даже те, кто исправно все оплачивал. После массовых претензий к ФКР местным жителям предложили обращаться в суд. Напрямую жаловаться в организацию было бесполезно — на «горячей линии» нужно ожидать ответа по полчаса.

В конце минувшего лета ситуация повторилась. ФКР внесизменения в платежных документах. Так, долги за капремонт были перенесены из справочного блока в основное поле. Учитывая вышеперечисленные факты, не исключено, что система единой оплаты услуг ЖКХ будет снова недоработана.

Ранее СМИ писали, что петербуржцы заранее предреклиповторение неразберихи в предстоящих нововведениях.Смольный во главе с губернатором Петербурга Александром Бегловым неоднократно демонстрировал, что не умеет учиться на прошлых ошибках.

Актуальные новости России и мира