Петербург перейдет на новую систему уборки в три этапа к 1 июля

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий рассказал подробнее о новой системе уборки внутриквартальных территорий, о которой ранее уже сообщалось.

Переход на новую систему будет начат с начала нового бюджетного года. Так, на первом этапе до 1 января следующего года продолжат действовать контракты на уборку территории, которые были заключены ранее.

Вместе с прокуратурой проведут проверку готовности компаний, а также ожидают помощь от самих петербуржцев, которых просят сообщать о некачественной уборке снега на странице Анатолия Повелия во «ВКонтакте» или по номеру 004 и 409-73-78.

В рамках второго этапа, а это период с 1 января до 1 июля 2023 года во всех районах подрядчики последовательно будут заменены на государственные организации — районные жилищные агентства. Для районных жилищных агентств уже закупили технику и сейчас набирают сотрудников.

Дворникам обещают зарплату от 49 тыс. и механизаторам – от 77 тыс. рублей. За переработку будут платить дополнительно. На третьем этапе, с 1 июля, система уборки внутриквартальных территорий будет подчиняться единым стандартам качества.

«Введение новой системы уборки внутриквартальных территорий — необходимый шаг. Теперь этим будут заниматься городские организации. Мы рассчитываем, что процесс перехода займёт порядка полутора лет. Город возьмёт на себя формирование штатов организаций, которые будут заниматься уборкой.  Кроме этого улучшим условия труда механизаторов и специалистов ручного труда, введём для них удобную спецодежду, создадим места отдыха и обогрева», — сказал губернатор Александр Беглов.

Актуальные новости России и мира