Первый поезд «Балтиец» вышел 12 ноября на красную линию метро

Первые пассажиры смогли проехать по Кировско-Выборгской линии в поезде Балтиец», который совершил свой первый рейс 12 ноября.

Состав прибыл в Петербург еще в сентябре в рамках масштабной программы по замене подвижного состава метрополитена, и проходил тестирование.

«Через несколько дней мы будем отмечать день рождения Петербургского метрополитена. В 1955 году 15 ноября открылась первая линия от Автово до площади Восстания. Сегодня по поручению Президента нашей страны мы запускаем по этой ветке первый поезд новой модели «Балтиец». Это начало большого проекта по обновлению подвижного состава метро», — рассказал  губернатор Александр Беглов на торжественной церемонии выпуска нового поезда на линию.

Также стало известно, что всего планируется поставить в Петербург 950 вагонов «Балтиец», треть из которых появится в ближайшие годы.  Отмечается, что это один из самых крупных заказов метрополитена за всю историю.

Что касается поезда, то он отвечает требованиям «умного» транспорта. Состав имеет более просторные вагоны и вмещает почти 1500 человек.

В нем есть все необходимое для комфортной и безопасной поездки: более широкие двери, удобные сидения, специальные места для маломобильных граждан, системы информирования, шумоизоляции, вентиляции и обеззараживания воздуха.

Стоит также добавить, что поезд на 95 % состоит из российских деталей. Использованы экологичные материалы.

В честь запуска первого «Балтийца» на линию и в связи с юбилеем «Трансмашхолдинг» в Петербурге была выпущена новая карта «Подорожник» тиражом в 5000 штук. Она поступила в продажу 12 ноября.

Актуальные новости России и мира