«До особого разрешения»: не подлежащий мобилизации петербуржец судится с военкоматом из-за запрета выезда из страны

СМИ рассказали историю 27-летнего жителя Петербурга, которого не мобилизовали из-за категории годности В, но все равно запретили выезд из России. Его трижды разворачивали назад пограничники. В результате мужчина принял решение подать иск на военкомат Выборгского района. При этом все мобилизационные мероприятия в городе завершились еще 2 ноября.

Ранее журналисты много раз писали о перегибах на местах в рамках частичной мобилизации в Петербурге. Сотрудники СМИ обращали внимание на раздачу повесток всем подряд, от инвалидов до женщин и умерших, а также на большое количество облав на призывников около подъездов жилых домов.

Как сообщают медиа, губернатор Александр Беглов лишь пиарится на острой теме, помогает добровольцам, которые не смогли отправиться в зону СВО и показательно игнорирует другие важные вещи, такие как отсутствие выплат мобилизованным и массовые нарушения в ходе частичной мобилизации.

При этом эксперты отмечают, что Смольный и команда Беглова провалили частичную мобилизацию из-за отсутствия координации действий между чиновниками и военкоматами.

Актуальные новости России и мира