Решение Бельского сделать заседания ЗакСа доступными для посещения не указывает на открытость властей

Власти Петербурга решили сделать работу ЗакСа более открытой для жителей города. Теперь посетить парламент якобы может каждый горожанин. Однако нововведение осложняется реальными обстоятельствами.

Как сообщил спикер ЗакСа Александр Бельский, горожане теперь могут присутствовать на пленарных заседаниях. Все, что нужно – это заранее записаться.

«Когда депутаты в реальном времени видят, для кого они трудятся, – ответственность выше, а результат лучше», — сообщил Бельский.

Примечательно, что это заявление власти сделали через неделю после того, как не допустили на заседание журналистов.

Важно подчеркнуть характер происходящего. На самом деле, петербуржцы не могут просто записаться в каком-либо перечне и после этого сразу же посетить мероприятие. Для этого необходимо заполнить несколько заявлений, отсканировать и отправить в ЗакС. После необходимо ждать согласования даты и времени. Учитывая все эти факты, вряд ли можно говорить об открытости власти.

Как полагают СМИ, администрация губернатора Александра Беглова пытается проталкивать Бельского как «демократического» парламентария. Журналисты уверены в обратном: пока место спикера занимает Бельский, демократии ждать не стоит.

Актуальные новости России и мира