Битва ЧВК «Вагнер»: участники боев за Дейр эз-Зор поделились воспоминаниями в годовщину деблокады города

Участники деблокады сирийского города Дейр эз-Зор от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) рассказали подробности данной операции в пятую годовщину ее успешного завершения. Соответствующий материал опубликовало Федеральное агентство новостей. 

Следует вспомнить, что позиции ИГ в Сирии были уже подорваны к осени 2017 года, однако в нефтеносной провинции Дейр эз-Зор присутствие террористов оставалось сильным. Административный центр был блокирован, его ослабленный гарнизон был разделен на два анклава. 

Операцию по высвобождению города осуществляли российские бойцы из ЧВК «Вагнер», которые ранее успешно штурмовали Пальмиру и Акербат. Перед тем, как выйти к самому Дейр эз-Зору, им предстояло занять ряд пригородов, аэропорт, ключевые трассы. 

«Они (сирийцы — Прим. ред.) с духами там давно воевали», — вспоминает один из участников боев за город. — «У них серая зона между позициями сторон – всего метров 100-150. Обе стороны по ноздри врыты в землю, как в Первую мировую — где-то зеркальце торчит, где-то окошко, где-то труба всыпана в бруствер. И с той, и с другой стороны. Так они сидели в аэропорту пять лет, полностью блокированные духами», — вспоминает участник событий.

Бои продолжались до 3 ноября, когда Дамаск объявил о деблокировании окруженного города. Примечательно, что Сирийская Арабская Армия (САА) в наступлении не участвовала, и вся тяжесть прорыва легла на россиян.

«Дейр эз-Зор был в окружении, и перед штурмом ни одного сирийца там не было, ни одного человека. И я помню, как беседовал с Андреем Трошевым при его отъезде на Дейр эз-Зор, он сказал: «Я очень тороплюсь, поскольку дорогу могут перерезать, и я не успею запрыгнуть в окружение»», — рассказал бизнесмен Евгений Пригожин, которого некоторые СМИ связывают с ЧВК «Вагнер». 

«Вагнеровцы» известны своей идейностью, и противнику они всегда оставляют на выбор лишь два варианта: сдаться или погибнуть. Во многом именно такой подход и позволил освободить сирийские территории от радикальных исламистов.

Актуальные новости России и мира